Могу ли я потребовать возмещения морального вреда по ст 158 ч 3 пункт г УК РФ?

Укпали банковскую карту и совершили покупок на 5000

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, согласно законодательству РФ моральный вред — это нравственные и физические страдания жертвы преступления. В соответствии со ст. 151 ГК РФ его возмещение возможно при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на принадлежащие пострадавшему нематериальные блага. Моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, возмещается в случаях, прямо предусмотренных в законе. К таким ситуациям относится нарушение прав потребителей и работников, кража имущества в данный перечень не входит. В уголовном и гражданском законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие компенсацию морального вреда при нарушении имущественных прав граждан, в том числе при совершении кражи. На данном основании суды отказывают в удовлетворении таких требований.

Здравствуйте Владимир.

В данном случае подать в суд на возмещение морального вреда Вы не сможете.

Однако, при установления лица, которому будет предъявлено обвинение за совершение указанного преступления, Вы вправе взыскать в судебном порядке причиненным материальный ущерб.

Надеюсь мой ответ был полезен.