Могу ли я подать в суд на присуждение ему алиментов в твердой денежной сумме в размере 20000 рублей, то есть столько сколько он платил весь год (переводы зафиксированы банком)

С бывшим мужем официально в разводе с июля 2020 года, не проживаем вместе с марта того же года. Он моряк, ходит в рейсы 1-3 раза в год, насколько знаю, через отечественных работодателей. На алименты не подавала, договорились, что ежемесячно он будет переводить деньги в размере 17,5 тысяч рублей (ПМ на ребёнка по мурманской области, где мы проживали). По собственной инициативе он присылал 20 тысяч. Сейчас у него другая семья и он начал манипулировать сроками и суммой алиментов. Могу ли я подать в суд на присуждение ему алиментов в твердой денежной сумме в размере 20000 рублей, то есть столько сколько он платил весь год (переводы зафиксированы банком). Изначально он против взыскания алиментов через суд, ибо боится, что мне присудят 25%,а это по его мнению, незаслуженная мною и ребёнком сумма, угрожает, что уволится или будет ходить а море под флагом другой стороны.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается при наличии определенных оснований, а именно: если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; если отсутствует заработок и (или) иной доход; а также в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст.83 СК РФ).

Таким образом, если Ваш муж имеет постоянную работу и постоянный заработок, то скорей всего алименты присудят в процентном отношении к заработной плате, а именно 25% на одного ребенка. Но при этом попробовать заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме можно. Такие иски рассматривают суды общей юрисдикции. Обычно, как показывает судебная практика, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суды ориентируются на величину прожиточного минимума для детей в регионе их проживания.