Вопрос: есть ли критерии допустимой нормы промиллей и могут ли уволить по 33 за 0.08 промиллей?

На автотранспортном предприятии в начале рабочего дня водитель проходил ежедневное мед.освидетельствование, результат показал 0,08 промиллей. Начальник отдела отстранил его от работы,хотя работник был трезвый без каких либо внешних показателей остаточного алкогольного опьянения. Заставили написать объяснительную, в которой он указал,что накануне вечером попил пиво. Начальник сказал, что уволит его по 33 и отправил домой,не допустил к работе. Вопрос: есть ли критерии допустимой нормы промиллей и могут ли уволить по 33 за 0.08 промиллей?

, Татьяна, г. Тюмень
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, у работодателя еще древнее представление о нормах трудового законодательства. 33 статья была в КЗОТе и сейчас действует ТК РФ. Конечно уволить за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения могут, но для этого необходимо соблюсти процедуру.

Появление работника на работе в состоянии опьянения — это грубый дисциплинарный проступок, за который вы можете уволить работника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81ТК РФ. Но чтобы увольнение было правомерным, необходимо соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности (п. 3 ч. 1, ч. 3, 5 ст. 192, ст. 193ТК РФ).

А именно: фиксируется проступок (например докладная) предлагается работнику поехать на медицинское освидетельствование, далее отстранение работника от работы, далее письменное объяснение. Оценивается тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Все должно быть оформлено документами.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением Е.В. Дацук

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Результат опьянения кем установлено?