Учредители создаваемого общества с ограниченной ответственностью обратились в коммерческий банк "Гранит"

Учредители создаваемого общества с ограниченной ответственностью обратились в коммерческий банк «Гранит» об открытии им расчетного счета для зачисления на него денежных средств в оплату уставного (складочного) капитала и для возможности проведении текущих коммерческих операций в будущем зарегистрированного юридического лица. Коммерческий банк отказал в открытии расчетного счета, поскольку юридическое лицо еще не прошло государственную регистрацию, а значит, открывать ему какие-либо счета неправомерно. Однако банк предложил открыть текущий счет, на который учредители могли бы зачислить средства в оплату уставного капитала будущего юридического лица, или заключить с ними договор банковского вклада. Кто прав в данном споре?

, Yana Ikrnkw, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Банк правомерно отказал учредителям в открытии расчетного счета. В соответствии с п. 9 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1, открытие счета юридическому лицу возможно только при наличии сведений о его государственной регистрации.

При этом ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ дает учредителям до 4 месяцев с момента государственной регистрации ООО на оплату долей в уставном капитале. Им достаточно прописать подходящий срок в договоре об учреждении общества.

Текущий счет открывается только физическим лицам и только для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И).