Может ли работодатель применить ко мне материальное взыскание за причиненный ущерб, т

Работаю на производственном предприятии менеджером-оператор в отделе продаж, в обязанности входит прием и обработка заявок от клиентов, контроль за исполнением, подготовка отгрузочных и сопроводительных документов. рабочий день с 8-00 до 17-00.Но т.к. отгрузки часто производятся после 17-00, приходится задерживаться, для того чтобы оформить ТТН, УПД, пропуски для транспорта. Также иногда нам приходится маркировать паллеты с товаром, когда это не могут делать сотрудники склада, это обычно происходит после 20-00,тк.к кладовщики работают с 8-00 до 20-00.

Собственно вопрос. 11.03.2021 погрузка происходила до 22-00, на улице в неосвещенном месте, я перепутала маркировочные листы, соответственно груз уехал не по адресу. Может ли работодатель применить ко мне материальное взыскание за причиненный ущерб, т.к., товар который приехал не по назначению покупатель не хочет принимать.

, Елена, г. Воронеж
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, может, если докажет. что Вы являетесь виновником причинения ущерба. понимаете, здесь все зависит от конкретных обстоятельств дела, от того какими должностными обязанностями были вы наделены, входило это в ваши полномочия или нет. Опять же, взыскание ущерба если оно не было осуществлено  добровольно будет происходить посредством искового заявления. Обязанность доказания вины ответчика в таком случае лежит на истце, то есть в вашей ситуации на работодателе.