При отсутствии детей на что, в какой срок и при каких условиях я могу использовать маткапитал?

Здравствуйте.

Есть маткапитал, дети умерли.

При отсутствии детей на что, в какой срок и при каких условиях я могу использовать маткапитал? Живу в СПб.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. соболезную Вашему горю. А дети умерли в какой срок? На какой неделе жизни? или года.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они жили 12 дней. Этого хватило для получения м.капитала.

понятно. в целом коллега уже сказал свою точку зрения, я её полностью поддерживаю конечно. Были похожие дела, которые разбирал и ВС РФ. Так, в одном из определении (ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 ноября 2009 г. N 29-В09-6) суд указал, что

Поэтому доводы ответчика об отсутствии свидетельства о рождении ребенка, при наличии других доказательств рождения первого ребенка, не опровергают выводы суда.
Кроме того, данное обстоятельство как основание отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в п. 6 ст. 5 ФЗ N 256-ФЗ не указано, в связи с чем, оспариваемые судебные постановления следует признать законными и обоснованными.

www.lawnow.ru/forum/messages/forum17/topic132/message879/#message879

Формально меры поддержки предоставляются в целом, в силу ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ лицам, имеющим детей. Однако, исходя из практики, смерть не отменяет рождения и права на получения помощи. В остальном также коллега ответил повторяться не буду.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

При отсутствии детей на что, в какой срок и при каких условиях я могу использовать маткапитал? Живу в СПб.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом
2) материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки,установленных настоящим Федеральным законом;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. материнский капитал,  согласно приведенным выше положениям федерального закона, является средствами  федерального бюджета, которые могут быть направлена на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, но  как указано в том же федеральном законе дополнительные меры государственной поддержки предоставляются  согласно этому же федеральному закону формально и буквально семьям — имеющим детей.

Между тем, в дальнейшем данная спорная ситуация была разрешена в том числе и с учетом судебных разбирательств, так как  смерть детей не отменяет факт их рождения, соответственно на основании этого факта рождения детей подтвержденных соответствующим официальным документом, возникают и права предусмотренные приведенным выше федеральным законом.

Это следует к примеру в том числе и из разъяснений Пенсионного фонда РФ, размещенных по следующей официальной ссылке:

Положен ли материнский капитал, если ребенок умер?

https://pfr.gov.ru/branches/ch...

Порядок общий и по распоряжению и по срокам, т.е. на те цели которые предусмотрены федеральным законом с условием  распоряжения  в любое время по истечении трех лет со дня рождения  ребенка, срок также исчисляется согласно факту рождения подтвержденного соответствующим документом.