Подскажите, какой юрисдикционный орган будет уполномочен на рассмотрение такого требования?

Здравствуйте! Если Администрация города хочет обратиться в суд с требованием о прекращении права оперативного управления зданием, являющимся объектом культурного значения ( само здание, как объект краевого культурного значения используется с нарушением правил содержания такого рода объектов, в нем не сохраняется исторический конструктив сооружения, заменена электрическая проводка, планировка помещений, изменены несущие конструкции) и в котором расположен арбитражный апелляционный суд. Здание суда расположено в центре города. Подскажите, какой юрисдикционный орган будет уполномочен на рассмотрение такого требования?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такой спор подведомственен арбитражному суду.

В соответствии с положениями АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.