Имеет ли право нотариус Московской области выехать в Москву для удостоверения сделки купли-продажи земельного участка?

Имеет ли право нотариус Московской области выехать в Москву для удостоверения сделки купли-продажи земельного участка? Сам участок расположен в Московской области. Продавец по состоянию здоровья не может выйти из дома.

, Полина, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество (ст.56 Закона о нотариате).
Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города (ст.13 Закона о нотариате).
 В соответствии с указанными нормами, нотариус округа в котором находится недвижимое имущество может выехать для удостоверения сделок по нему к «Стороне» Договора.

Полина
Клиент, г. Москва
Но ведь Москва и мособласть — это разные субъекты федерации

Объект недвижимости по сделке находится в Московской области. Поэтому эту сделку должен удостоверять нотариус Московской области.