Или какие варианты решения данной ситуации могут быть еще?

Добрый день. Позавчера ехал на каршеринге в Москве (приехал в Москву на пару дней отдохнуть) по дороге с односторонним движением. За 50 м до перекрестка одностороннее движение заканчивалось, но я не заметил знак окончания одностороннего движения и перестроился на полосу встречного движения (хотел выполнить поворот налево). В общем выехал на встречку, прям на глазах инспектора ДПС. Меня остановили, составили протокол (фото протокола: https://imgur.com/a/aqsOwj3 ). Сказали, что либо штраф 5000 р., либо лишение прав на 4-6 месяцев. Но основная проблема в другом – для дальнейшего рассмотрения дела об административном правонарушении меня вызвали 6 апреля в подразделение ГИБДД в Москве. Но я живу в Петербурге (прописан тоже в Питере), и уже вынужден был вернуться в Питер. Могу ли я перенести рассмотрение этого дела в Петербург, либо не приезжать на его рассмотрение? И если могу не приезжать, то какая меня ждет ответственность? Или какие варианты решения данной ситуации могут быть еще? Конечно хотелось бы отделаться штрафом. Возможности приехать в Москву на рассмотрение нет из-за работы.

  • photo_2021-03-30 17.10.20
    .jpeg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый  день!

 Если Вы не явитесь на рассмотрение дела, то вполне возможно, что будет принято решение о направлении дела на рассмотрение мировому судье, который вправе применять такой вид наказания как лишение права управления транспортными средствами.

Но даже если Вы и явитесь на рассмотрение, но будет установлено, что  данное правонарушение повторное, что является отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 4.3 КоАП РФ:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

то вполне возможно, что также будет принято решение о направлении дела об административном правонарушении мировому судье для рассмотрения.

. Могу ли я перенести рассмотрение этого дела в Петербург, либо не приезжать на его рассмотрение?

Да, Вы вправе заявить письменное ходатайство о  направлении материалов дела на рассмотрение по месту своего жительства согласно ст. 29.5 КоАП РФ:

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
И если могу не приезжать, то какая меня ждет ответственность?
Или какие варианты решения данной ситуации могут быть еще?

Виктор

Вы можете не приезжать и направить заявление с просьбой рассмотреть дело об административном правонарушении в Ваше отсутствие с просьбой назначить минимально возможное наказание в виде штрафа, не направляя дело мировому судье.

И если Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности за нарушения в сфере дорожного движения по главе 12 КоАП РФ, то наиболее вероятно, Вам будет назначено наказание в виде штрафа.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Привлекаюсь впервые, и правда думаю направлю заявление с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие с просьбой назначить штраф.

Такое заявление им по почте направляется?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я перенести рассмотрение этого дела в Петербург, либо не приезжать на его рассмотрение?

Виктор

Да, можете. Для этого заявляется ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства.

В силу ст. 24.4 КОАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Однако, нет гарантии того, что оно будет удовлетворено, поскольку согласно

 ст. 29.5 КоАП РФ:

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Как на этот счет разъяснил Верховный Суд РФ, судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

При подаче ходатайства также примите к сведению, что Вы не обязаны указывать причины, по которым просите о передаче дела по месту Вашего жительства, а равно не должны приводить доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Также действительно дело вполне может уйти и мировому судье, который правомочен рассмотреть вопрос о лишении водительского удостоверения.

Кроме того, на Вашем месте стоит еще изучить договор с каршерингом на предмет того предусмотрена ли им ответственность за нарушение ПДД на их автомобиле — поскольку в этом случае каршернинг сможет также обратиться к Вам с требованием об оплате штрафных санкций