Подскажите поможет ли в получении одобрения ипотеки оформить самозанятость, разве это подтверждает доход?

Здравствуйте

Планирую брать квартиру в ипотеку , но работаю репетитором на себя не официально , самозанятость, ип не оформлены. Подскажите поможет ли в получении одобрения ипотеки оформить самозанятость , разве это подтверждает доход?

, Надежда, г. Астрахань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Надежда!

У каждого банка сови критерии оценки платежеспособности клиента при решении о выдаче кредитов, ипотеки. Естественно самозанятость лучше, чем отсутствие вообще какой-либо занятости. Но решение принимает сам банк.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если вы платите налог как самозанятая, то поможет.

Подробнее смотрите по ссылке: https://самозанятые.рф/как-самозанятому-оформить-ипотеку

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Надежда
Клиент, г. Астрахань
Благодарю за ответ