Имею ли я право по закону так сделать?

Здравствуйте, ситуация следующая. Купила часть жилого дома (выделена по суду), с соседом одна общая стена. Дом одноэтажный, с мансардой. У соседа так же. Вопрос : хочу сделать дом двухэтажным. Думаю над тем, чтобы разобрать свой дом, общую стену оставить соседу, а свой дом построить на расстоянии где-то метра от этой общей стены. Имею ли я право по закону так сделать?

, эля, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да. Но снос своей половины вы должны оформить как реконструкцию (ст 51 ГрК РФ), оставшейся общей стены может быть недостаточно и половина соседа может рухнуть. Поэтому лучше всего совместно с соседом решать этот вопрос или техническую экспертизу делать, чтобы после реконструкции дом соседа не рухнул. Юридически у вас с соседом у каждого своя собственность, но так как крыша у дом скорее всего одна, то сосед может предъявить претензии.

Что касается нового дома, то до 2026 года на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года не требуется сейчас уведомлять администрацию о планируемом строительстве, а построив дом, надо будет просто вызвать кадастрового инженера и на основании тех плана, им подготовленного, поставить дом на учет в Росреестре и зарегистрировать права. Однако соблюдение град регламента и отступов по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) обязательно! Поэтому в вашем случае я бы порекомендовала все-таки получить уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ

Всего хорошего!

эля
Клиент, г. Москва
Крыши две, у него своя. Спасибо!

Тогда вы можете снести свой дом без согласия соседа, главное укрепить стену, которая останется у соседского дома, если вдруг дом обрушится, то это большие проблемы и у вас и у соседей. И на всякий случай, если нет споров с соседом, получите его письменно согласие и не забудьте оформить все через тех план, то получится у вас новый дом на участке и право на старый дом так и будет «висеть».  в ЕГРН. То есть сначала снесите дом, потом постройте новый, потом вызовите КИ, он делает учет изменения на старый дом и тех план на новый. Главное согласовать строительство нового дома, чтобы не получилось так, что старый снесли, а новый не согласуют в строительстве или РР приостановит.