Прошу пояснить какой день будет считаться днем погашения займа при банковском переводе день перевода заемщиком или день зачисления денег на р/с заимодавца?

Добрый день.

Прошу пояснить какой день будет считаться днем погашения займа при банковском переводе (день перевода заемщиком или день зачисления денег на р/с заимодавца? В договоре данный вопрос не раскрывается.

, Ирина, г. Москва
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст. 810 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вот и возникает вопрос когда наступает момент передачи? Когда мы перечислили деньги или когда они зачислены заимодавцу на счет? И как узнать когда они были им зачислены?

В вашем случае днём исполнения будет считаться день зачисления денежных средств на расчетный счёт. По поводу зачисления дс уточните в банке, в котором перечисляли