Положена ли выплата по Беременности и Родам

Здравствуйте, подскажите, если беременная женщина устроилась на новую работу взяла сразу отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет, а после достижения 30 недель выйти в декрет со вторым ребенком ни отработав ни единого дня, может ли женщина в таком случае претендовать на выплаты по Беременности и Родам?

, Иван Владимирович, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Иван Владимирович, работодатель обязан предоставить работнику-женщине на основании ее заявления, не зависимо от того сколько она отработала, отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), а также отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

Не смотря на то, что женщина не отработала ни дня ей по закону положены, следующие выплаты:

1. Пособие при постановке на учет в медицинском учреждении до 12 недель, данное пособие выплачивается работодателем (ст. 148 ТК РФ).

2. Оплата больничного по беременности и родам, который в зависимости от протекания беременности может быть 140 дней при обычной беременности, 156 дней при родах с осложнениями, 194 дня при многоплодной беременности. Размер ежемесячной оплаты зависит от среднемесячного заработка женщины за два года, если женщина работает меньший период времени у данного работодателя, она может принести справку о заработке от предыдущего работодателя, в случае если данные о заработке за предыдущий период полностью отсутствуют, то расчет будет производится исходя из минимального размера оплаты труда (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

3. После рождения ребенка женщине положено разовое пособие при рождении ребенка, с   1 февраля 2021 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,049) оно составляет 18 886,32 рубля.

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – выплачивается работодателем. Сумма равна 40% от средней заработной платы за два года (если нет, то аналогично п. 2).

Поэтому даже если женщина не отработала ни единого дня она имеет право уйти в отпуск по беременности и родам и получить положенную ей компенсацию.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.