С какого числа считать неустойку?

Здравствуйте!

Пункт 5.2.3 Договора устанавливает обязанность Арендатора произвести оплату постоянной части арендной платы ежемесячно не позднее десятого числа месяца, за который осуществляется платёж.

При просрочке оплаты с какого числа считать неустойку - с 10-го или с 11-го числа?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

В соответствии с ч.1 ст.191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, 10 число является последним днем срока исполнения обязательства а 11-первый день просрочки исполнения обязательств.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.