Как правильно посчитать неустойку?

Здравствуйте!

Согласно пункту 7.2. За нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, Арендодатель вправе потребовать выплаты Арендатором неустойки в размере, предусмотренном действующим законодательством.

То есть договор не конкретизирует размер неустойки, а содержит общую фразу.

Если я буду считать не устойку от 10.03.2021 по настоящее время, то как её можно посчитать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Рекомендую этот калькулятор для расчета неустойки: https://dogovor-urist.ru/calcu...

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Существовал долгосрочный и зарегистрированный договор между старым Арендодателем и Арендатором.

Новый Арендатор зарегистрировал право собственности на помещение 20.02.2021.

О смене Арендодателя известил Арендатора письменным уведомлением на электронную почту от 24.02.2021.

Согласно договору:

5.2.3. Оплата постоянной части арендной платы производится ежемесячно путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Арендодателя не позднее 10 (десятого) числа месяца, за который осуществляется платёж.

7.2. За нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, Арендодатель вправе потребовать выплаты Арендатором неустойки в размере, предусмотренном действующим законодательством.

С какой даты следует считать неустойку по арендной плате за февраль 2021?

Какую дату начала неустойки вставить в калькулятор?

Арендатор должен плату новому арендодателю не с момента перехода к последнему права собственности на объект аренды, а с того момента, когда арендатор узнал о состоявшемся переходе прав (ст.382 ГК РФ). Следовательно, вам следует рассчитывать неустойку с 24.02.2021.