Можно ли работать воспитателем?

Есть аттестат о среднем образовании и СВИДЕТЕЛЬСТВО о дополнительном образовании в объеме 664 часа с присвоением квалификации "Воспитатель". Можно ли работать воспитателем?

, Галина, г. Колпино
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Гадина, На основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. На основании п. 3.1 профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н, предъявляются следующие требования к образованию и обучению лица, претендующего на должность воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

На основании ч. 3 ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам переподготовки понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию, в целях получения новой профессии с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Таким образом, наличие у Вас среднего образования и свидетельства о дополнительном образовании в объеме 664 часа с присвоением квалификации «Воспитатель», не дает Вам право занимать должность воспитателя.