Здравствуйте, работаю в условиях крайнего севера, положена ли будет компенсация проезда к месту отдыха не работающим членам моей семьи, если я не поеду вместе с ними?

, олег, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с «Правилами  компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455):

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

В соответствии с данными Правилами компенсация за проезд неработающим членам семьи работника будет предоставлена только в том случае, если они провели отпуск в том же населенном пункте, что и сам работник. Если работник не будет выезжать или проведет отпуск в другом регионе, компенсация не будет предоставлена.