Можно ли ведомость посчитать за вариант договора пожертвования если благополучатель возьмёт вещей на большую сумму или такая форма "договора" будет считаться ничтожной?

Здравствуйте, коммерческая организация желает пожертвовать свою продукцию (одежду) нуждающимся физлицам (по спискам благ фонда) Предполагаю что даже списанная продукция имеет свою стоимость. Достаточно ли будет подписи благополучателя в ведомости где перечислена продукция которую он получил? Это общая ведомость на всех благополучателей, там будет стоять ФИО и подпись. Работает ли в данном случае ограничение на совершение пожертвования в устной форме на сумму не более 3000р? Можно ли ведомость посчитать за вариант договора пожертвования если благополучатель возьмёт вещей на большую сумму или такая форма "договора" будет считаться ничтожной?

Уточнение от клиента
Может ли мать принять пожертвование на семью в устной форме (т.е. 3000*детей, можно ли включить сюда мужа?) И как тогда это правильно оформить? Напоминаю, у нас предполагается ведомость где перечислен товар для передачи, ФИО получившего (хотят сделать чтобы мать за всю семью) и подпись. Никаких других подтверждающих документов.

Также предлагают в согласии об обработке персональных данных также взять только ФИО и подпись, без паспорта и пр.

Опираюсь признания договора пожертвования ничтожным
Уточнение от клиента
*опасаюсь
, Masha, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Masha.

Согласно ст.582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

То есть пожертвование — это вид договора дарения, а согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

В соответствии со статьей 160 ГК РФ

 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

То есть составляемая Вами ведомость должна содержать фразу о том, что «Даритель (ООО такое-то) безвозмездно передает в благотворительных целях, а Одаряемые принимают вещи согласно нижеуказанной ведомости: _______», а ниже указываются ФИО одаряемых  граждан, наименование подаренной вещи, дата, подпись.

При наличии подписи дарителя и одаряемого в ведомости последняя будет иметь силу письменного договора, и в таком случае риск признания дарения ничтожным отсутствует.

Может ли мать принять пожертвование на семью в устной форме (т.е. 3000*детей, можно ли включить сюда мужа?)

Учитывая вышесказанное, при наличии подписанной ведомости нет необходимости разбивать подарки на сумму менее 3 тыс. руб., поэтому мать можете получить пожертвование на всю семью.

С уважением, Роман.

Masha
Клиент, г. Москва

пожалуйста уточните по согласию о персональных данных, достаточно ли фио/подпись БЕЗ паспортных данных и прописки?

спасибо

Я считаю, что достаточно. В Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» указано:

ст. 9: Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласно ст.5:

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

То есть если субъект персональных данных не хочет предоставлять свои паспортные данные и прописку, требовать их от него Вы не вправе.

Исключение — п.4 ст.9, где речь идет о случаях, предусмотренных федеральным законом,  в частности, о биометрических персональных данных, для их сбора нужно согласие с указанием прописки и паспортных данных.

В Вашем случае речь идет об исполнении договора дарения.

Если Вам достаточно фИО и подписи для исполнения договора, то нет необходимости спрашивать прописку и адрес.