Здравствуйте у меня такая сутвация у меня была дворняга и на нее налетел стафорд и заграс ее на моих глазах я

Здравствуйте у меня такая сутвация у меня была дворняга и на нее налетел стафорд и заграс ее на моих глазах я не мог ее отогнать что делать могу ли я её убить в целях своей самообороны или же что делать в такой сутвации можете пожалуйста обьяснить

, георгий, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Георгий, в действиях владельца стаффорда имеются признаки административных правонарушений в области обращения с животными, данные правила и требования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и данные правонарушения рассматриваются административными комиссиями. Поэтому Вы можете обратиться с заявлением о привлечении владельца стаффорда к административной ответственности в правоохранительные органы и в местную администрацию.

После привлечения владельца собаки к административной ответственности, Вы можете обратиться за компенсацией морального вреда в судебные органы, здесь Вы можете попытаться урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, направив обращение о компенсации в адрес владельца стаффорда, а можете этого и не делать, поскольку обязанностей досудебного урегулирования в случае причинения вреда, действующее законодательство не устанавливает. На этом этапе Вам необходимо будет подготовить исковое заявление, и оценить размер компенсации морального вреда и оплатить госпошлину. После чего Вам будет предстоять судебный процесс.

Георгий, я конечно Вам сочувствую, но убивать никого не стоит, тем более собака по большей части и не виновата, не она себя спустила с поводка и не надела себе намордник. Поэтому все вопросы необходимо решать мирным путем, в соответствие с нормами действующего законодательства.

Теперь о самообороне, если на Вас напала собака, конечно Вы можете защищаться, но только это нужно будет доказать, а иначе у Вас есть опасность быть привлеченным по ст. 167 УК РФ, поскольку если собака не бездомная и у нее есть хозяин, это его имущество, а чужое имущество уничтожать просто так нельзя.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто нажав на плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.