Не является ли нарушением это закона?

Здравствуйте. Мы создали Общественную организацию (без прав юридического лица) на фирменном бланке, которой разместили персонаж мультфильма (Панда, из мультфильма "Кунг-фу Панда). Цели деятельности нашей организации исключительно некоммерческие - творческие проекты, а также оказание бесплатной юридической помощи малоимущим (спецов среди нас в области интеллектуального права не оказалось). Вопрос. Не является ли нарушением это закона ? авторских прав? (использование Панды на фирменном бланке такой общественной организации). 29.03.2021 00:29

, Михаил, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Использовать без согласия автора изображение ( персонаж) нельзя, так как  согласно п.7 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если этот персонаж можно признать самостоятельным произведением.

В данном случае можно говорить о том, что Панда отличается рядом признаков, характеризующих персонаж как самостоятельный результат творческого труда:

С учетом положений п. 1 ст. 1263, п. 7 ст. 1259 ГК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума N 5/29, такими самостоятельными объектами творческого труда могут являться:

динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других действующих героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия. — «Обзор
судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите
интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)
По закону, Вы должны заключить лицензионный договор с обладателем исключительного права на изображение, то есть, права на использование, распространение данного изображения, мультфильма.

Если будут вопросы, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Так и думал.
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. В любом случае, является нарушением действующих норм законодательства, а именно на авторские права.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Коллега. Но ответ без ссылок на правовые нормы и/или позицию, например, ВС РФ не совсем полный. Но, в любом случае, спасибо за то, что ответили. Вроде бы и сам разобрался (почитал внимательно ч.4 ГК РФ).