Какие из вышеперечисленных методов можно отнести к: а общим; б частным; в специальным?

К методам прогнозирования относятся:

1) моделирование;

2) индукция и дедукция;

3) экспертная оценка;

4) гипотеза;

5) эксперимент;

6) наблюдение;

7) абстрагирование;

8) экстраполяция;

9) опрос;

10) статистический анализ; 11) анкетирование;

12) экспертная оценка.

Какие из вышеперечисленных методов можно отнести к: а) общим; б) частным; в) специальным? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Качественно-количественные предсказания возможных из­менений, тенденций и закономерностей преступности в обо­зримом будущем могут быть получены многими методами. Из огромно­го арсенала прогностических методик криминология заимствует лишь те, которые на современном этапе развития науки и практики применимы для предвидения тенденций преступно­сти. К ним относятся:

экстраполяция;
метод экспертных оценок;
моделирование.
Каждый из них имеет свои преиму­щества и недостатки. Их комплексное использование повышает достоверность прогностических данных. Применение этих ме­тодов позволяет разрабатывать

краткосрочные (до 1 года);
сред­несрочные (до 5-10 лет);
долгосрочные (до 15 и более лет) прогнозы.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.