Какой договор, что написать и в каком разделе, чтобы это не противоречило закону

Здравствуйте

я ИП, у меня свой салон красоты, планирую предоставлять рабочие места

по договору гпх, мастер у меня арендует оборудование и оказывает услуги в моем салоне и платит мне комиссию с клиентов

также нахожу ему клиентов и обучаю, полная юридическая поддержка и все консультации

мастер вообще ни о чем не заботится

мастерам такой подход очень нравится естественно и они согласились на условия, что 2 года сотрудничают только со мной и если от меня уйдут то заплатят мне 100тыс рублей в качестве компенсации, так как я полностью ввожу в этот бизнес и грубо говоря создаю себе конкурента и будет досадно если мастер уйдет от меня всему научившись и изучив всю внутреннюю кухню

мастер самозанятый

теперь вопрос, каким образом мне ДОГОВОРОМ подкрепить эти условия, что если уйдет раньше времени, то заплатит мне 100тыс? какой договор, что написать и в каком разделе, чтобы это не противоречило закону. Спасибо!

Уточнение от клиента

P.S.пока составил агентский договор, что я оказываю мастеру услуги, а он мне платит комиссиюдумал дополнительно сделать партнерский о сотрудничестве, что я оказываю консультационные услуги и прочие, материалы предоставляю и прочее, а мастер обязуется со мной сотрудничать по определенным правилам (ну типо не мешать работать другим мастерам и моим штатным сотрудникам и прочее) и если расторгнет договор раньше чем через 2 года, то платит компенсациюно узнал что с самозанятым вроде как такой договор составлять нельзя и просто так компенсацию взять незаконно, это надо чем то прикрепить, расходами или если я понес ущерб и тдкакие есть рабочие варианты? подскажите, пожалуйста

, Илья, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

теперь вопрос, каким образом мне ДОГОВОРОМ подкрепить эти условия, что если уйдет раньше времени, то заплатит мне 100тыс? какой договор, что написать и в каком разделе, чтобы это не противоречило закону. Спасибо!

Илья

Подобные условия допускаются между сторонами ведущими предпринимательскую деятельность, то есть если мастера будут ИП, при этом они также могут быть на НПД и не уплачивать в обязательном порядке страховые взносы, то подобные условия можно включить в договор.

ГК РФ ст. 310

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Илья
Клиент, г. Уфа

я написал там уточнение, не успел опубликовать до вашего ответа
продублирую:
пока составил агентский договор, что я оказываю мастеру услуги, а он мне платит комиссиюдумал дополнительно сделать партнерский о сотрудничестве, что я оказываю консультационные услуги и прочие, материалы предоставляю и прочее, а мастер обязуется со мной сотрудничать по определенным правилам (ну типо не мешать работать другим мастерам и моим штатным сотрудникам и прочее) и если расторгнет договор раньше чем через 2 года, то платит компенсациюно узнал что с самозанятым вроде как такой договор составлять нельзя и просто так компенсацию взять незаконно, это надо чем то прикрепить, расходами или если я понес ущерб и тдкакие есть рабочие варианты? подскажите, пожалуйста

Проще данное условие включить в договор аренды рабочего места заключенный на срок 2 года.

При досрочном расторжении мастер будет обязан выплатить вам компенсацию по ст. 310 ГК РФ.

Хотя можно включить такое условие и в договор о сотрудничестве, главное чтоб мастер был ИП.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Для того, чтобы предусмотреть какую-либо выплату при расторжении договора, нужно четко понимать существо договора

Вы указываете, что у Вас тут и аренда оборудования, и поставка материалов, и агентские отношения, и услуги.

я оказываю мастеру услуги

но в таком случае не понятно, причем здесь вообще агентский договор.

Тут же Вы поясняете, что субаренда запрещена, но при этом рабочее место и оборудование вы предоставляете по агентскому договору, что противоречит его существу (см. ст.1005 ГК РФ).

То есть фактически речь и идет об аренде.

Не исключено и такое,  а не трудовые ли это правоотношения.

 Вы предоставляете рабочее место, оборудование, материалы, ведете рекламную компанию (скорее всего салона, а не каждого отдельного мастера), клиенты посещают именно салон и нередко им вообще без разницы, кто им из мастеров салона окажет услуги, лишь бы качественные.

При таких обстоятельствах имеются риски признания отношений трудовыми со всеми отсюда вытекающими последствиями.

О разграничениях трудовых отношений от гражданско-правовых можете ознакомиться здесь https://kontur.ru/articles/537...

Теоретически это может быть и смешанный договор.

В силу п.3 ст.422 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Говоря же о каких-то выплатах, то это может быть и компенсация расходов Исполнителю, и выплата сумм по п.3 ст.310 ГК РФ.

 По смыслу п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №25 от 15.06.2015 г включение в договоре условия о выплате денежной суммы при реализации стороной права на односторонний отказ, если оно установлено императивной нормой закона, недопустимо, является ничтожным.

Пример признания ничтожным такого условия см. в  Постановлении ФАС Центрального округа от 18.04.2013 г по делу №А62-3739/2012.

Касаемо выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства в соответствии с п.3 ст.310 ГК РФ, полагаю, что такая сумма (ее размер тут Вам самостоятельно определять с тем, чтобы не напугать мастера),может быть указана и в договоре с применяющим НПД физическим лицом.

Хоть он и не является зарегистрированным в качестве ИП, но тем не менее фактически предпринимательскую деятельность по смыслу ст.2 ГК РФ осуществляет.

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Только его право не регистрироваться в качестве ИП предусмотрено

 п.6 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, но тем не менее, это не означает, что признаков предпринимательской в его деятельности нет.

Поэтому желаемую Вами компенсацию Вы можете частично „зашить“ в Ваши фактические расходы, связанные с исполнением обязательств возмездного оказания услуг, при этом указывать их в договоре вовсе и не обязательно, поскольку такое право у Вас возникает в силу закона (ст.782 ГК РФ). Поэтому речь тут не о фиксации обязательств мастера в договоре, а о доказательствах Ваших фактических расходов и о сроках взаиморасчетов сторон при расторжении договора.

Неустойка тут не пройдет, поскольку при реализации права на односторонний отказ нет ничьего нарушения прав, что является необходимым для ее возникновения (ст.330 НК РФ).

Вместе с тем, Вам могут быть взысканы проценты по ст.395 ГК РФ  при нарушении сроков окончательных расчетов с мастером при расторжении договора, в том числе и при оплате фактически произведенных расходов.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Я привел только три возможных варианта обоснования сумм, для более конкретного разговора нужно видеть договор, а возможно и вообще пересматривать всю схему работы, потому как взыскание с Вашей стороны каких-либо сумм с высокой долей вероятности повлечет принятие мастером ответных контрмер.

И далеко не факт, что выплата может оказаться в размере желаемых 100 тыс. рублей