21.10.2020 заново подал заявление в суд о приимущественном проживании на тер

Здравствуйте. В прошлом году в октябре месяце(16.10.2020) подал заявление на дет. пособие от 3 до 7. Пришел отказ в связи с отсутствием постоянной прописки на территории Ярославской обл. Хотя на момент подачи документов предоставлял судебное решение о приимушественном проживании на тер. г. Ярославля от 20.12.2019г. В отделе соц.выплат сказали что документ устарел и надо новое решение. 21.10.2020 заново подал заявление в суд о приимущественном проживании на тер. Ярославля с указанием причины. Суд назначили на 21.01.2021г( в связи с пандемией). 21.02.2021 получил положительное решение. Предоставил в отдел соц.выплат 3.03.2021г. Они назначили пособие с этого момента, а за прошлый год не выплатили. Подскажите как быть? И как обжаловать это решение?

, Эльмар, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльмар!

Поскольку указанные выплаты привязаны к прожиточному минимуму в определённом субъекте РФ, подтверждение места проживания, в  том числе преимущественного, действительно может потребоваться. В данном случае чиновники исходили из того, что документы Вы сразу в полном объёме не предоставили, а с 20121 года выплаты производятся не за прошлое время, а с смомента обращения, есть такой документ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2020 г. N 384

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ
ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

В нём сказано так:

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.
Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

То есть, если ребёнку уже исполнилось 3 с половиной года, выплаты назначают с момента обращения за ней, как и произошло (по всей видимости) в Вашем случае. Есть возможность обжаловать принятое решение в общем порядке через суд, но важно внимательно изучить все существенные обстоятельства.

Эльмар
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте. В отд.соц.выплат сказали что в решении не прописали- *обязать выплатить*… хотя на суде сказали что по данному решению обязаны выплатить… так как я уточнял в заявлении причину. В данный момент в отд.соц выплат говорят заново подать в суд… и чтобы они обязали их. И вот я не знаю как правильно сформулировать заявление…

В таком случае формально можно попробовать просить о вынесении дополнителного решения суда (если Вы просили именно обязать выплатить, а суд так не указал), есть такая статья в Гражданском процессуальном Кодексе РФ:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Но это в том случае, если решение суда не вступило в силу.

Можно просить разъяснить решение суда (хотя суды не охотно идут навстречу в таких вопросах):

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Многое определяют условия состоявшегося разбирательства — как сформулировано решение и что отражено в материалах, чиновники любят перестраховаться и самим лучше не принимать решение, пусть суд решит за них.