Работодатель отстранил меня от работы 20.02.2021, якобы не прошла проверку знаний, абзаца 3 части 1 ст

Здравствуйте! 12.10.2020 Со мной на работе произошел несчастный случай, работодатель хотел его скрыть и "выставить" бытовым. Я оформила производственную травму и после этого начались издевательства надо мной. Тотальные проверки. Работодатель отстранил меня от работы 20.02.2021, якобы не прошла проверку знаний, абзаца 3 части 1 ст. 76 ТК РФ. После проходила проверку еще три раза - не прошла. Предвзятость работодателя. Он хочет, чтобы я уволилась по собственному желанию - не хочет со мной работать. Хотела сдать в ростехнадзоре - работодатель отказал. Обращалась в ГИТ - послали в суд. Обратилась в горпрокуратуру, чтобы они представляли мои интересы в суде, мое заявление передали в ГИТ. Средств на жизнь нет, пожалуйста, помогите. Как выйти из такой ситуации?

, Каролина Мерина, г. Энгельс
Марина Писарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГИТ может провести внеплановую проверку работодателя по заявлению работника с целью выявить нарушения прав последнего, но споры дискриминационного характера рассматривает суд (ст. 3 ТК РФ).

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Попробуйте решить вопрос с работодателем мирным путём; попробуйте договорится на что-то, например, выплату Вам компенсации в размере зарплаты или ещё как-то вместо судебных тяжб. В противном случае нужно обращаться в суд, но для того, чтобы доказать свою правоту, нужно иметь фактические доказательства того, что работодатель нарушил Ваши права относительно несчастного случая, его предвзятость (в чём она выражалась) и т. д.

С уважением,
Писарева Марина