Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства по ст

Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства по ст.80,два раза мотивируя одной и той же причиной

, татьяна, г. Волгоград
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может. Поскольку при принятии решения  суд руководствуется ст.80 УК РФ. Согласно ч.4 данной статьи:

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, при изменении указанных при отказе обстоятельств появляется вероятность удовлетворения Вашего ходатайства.