Как оформить на работу гр. Казахстана

Здравствуйте, принимаем на работу гр. Казахстана (что есть из документов - ИНН, СНИЛС, Паспорт гр. Каз., Уведомление принято поставлена на учет 24.08.21 в МВД, срок пребывания до 2021г.) Подскажите, какие документы нужно еще оформить (Заявление, приказ, ТД) и кого уведомить при приеме и увольнении? На какой срок можно оформить работника?

, Оксана, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Оксана!

В целом трудовая деятельность граждан Казахстана на территории России регулируется статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе и статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Прием на работу осуществляется почти одинаково с гражданами России, но есть ряд особенностей.

Подскажите, какие документы нужно еще оформить (Заявление, приказ, ТД) и кого уведомить при приеме и увольнении?

Да, необходимо заявление о приеме на работу, трудовой договор и приказ. В трудовом договоре обязательно нужно указать сведения о разрешении на временное проживание. На основании заключенногго трудового договора издается приказ о приеме на работу. Запись о приеме вносится в трудовую книжку иностраца. Если трудовая книжка заведена еще во времена СССР, то можно продолжать ее. В противном случае заводится документ российского образца.

Не позднее трех рабочих дней после заключения трудового договора Вам необходимо уведомитьГУВМ МВД о заключении трудового договора с иностранцем.

На какой срок можно оформить работника?

Следует иметь в виду, что срок временного пребывания граждан Казахстана не ограничивается 90 сутками, а определяется сроком действия трудового договора. Это значит, что если по истечении 90 суток пребывания трудовой договор будет расторгнут, то покидать Российскую Федерацию необязательно. Они могут в течение 15 дней аключить новый трудовой договор (с тем же или другим работодателем).