Каков будет штраф за отсутствие регистрации квадрокоптера от 250гр до 30 кг в 2021г для физ лица?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каков будет штраф за отсутствие регистрации квадрокоптера от 250гр до 30 кг на данный момент для физ лица? А также какие органы вправе выписывать штраф?

, Михаил, г. Тольятти
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил, Штраф за запуск дрона без регистрации составляет от 2 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 25 до 30 тысяч — для должностных, от 250 до 300 тысяч — для юридических. В случае полётов в запрещённых местах, например, районов поблизости аэропорта, физлицо могут оштрафовать на 20-50 тысяч рублей.

Беспилотные летательные аппараты смогут совершать полеты на высоте до 150 метров без получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения. Об этом говорится в проекте постановления Минтранса, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правда, если полеты над какой-то территорией запрещены или ограничены, то и беспилотникам там летать будет нельзя.

Ответственность за предотвращение столкновений беспилотников с пилотируемыми воздушными судами и другими объектами в воздухе, а также столкновений с препятствиями на земле возлагается на внешнего пилота, подчеркивается в документе.

Надеюсь я Вам  помог. Нужна будет помощь обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил.

Квадрокоптера массой от 250 г до 30 кг регистрировать по закону не нужно,. В данному случае их ставят на учет по заявлению. https://www.gosuslugi.ru/40574...(смотрите ссылку).

Штраф возможен только за нарушение правил использования квадрокоптера в воздушном пространстве, а именно:

КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Привлечь к ответственности вас может государственный инспектор РОСТРАНСНАДЗОРА, сотрудники МВД.  Штраф как физ. лицу налагается в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.