Имею ли я право остаться помощником воспитателя?

Здравствуйте! я работала помощником воспитателя, а теперь после отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет вышла досрочно(ребёнку 1 год, 7 мес), меня хотят поставить в должность уборщицы? имею ли я право остаться помощником воспитателя?

, Снежана, г. Ярославль
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действия работодателя неправомерны, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ни сократить, ни изменить вашу должность работодатель не может.

Так, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть,  по выходу из отпуска вы вправе претендовать на ту же должность, что была у вас до отпуска по уходу за ребенком.

Перевести вас на иную должность работодатель вправе только с вашего письменного согласия в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.