Проходила собеседование на котором были согласованы условия

Проходила собеседование, на котором были согласованы условия труда и заработной платы. Перед подписанием трудового договора надо было пройти испытательный срок в 4 полных рабочих дня по 12:00, оплачиваемые 100 руб в час. Затем идёт полная ставка 150 руб в час и переход по сменам 2 на 2. (Ремарка. Я переспросила работодателя касаемо ставки. Как он меня заверил перевод с 100 на 150 идёт моментальный) С данными условиями устного договора было принято согласие двух сторон. Проработав 9 дней, включая стажировочные, ставка осталась прежней 100 руб в час. На вопросы о подписании трудового договора предприниматель игнорировал, а затем огласил новле условие (пройти тест), которое на собеседование не оглашалось. В связи с непонятной для меня ситуацией, было принято мою объявить об увольнении.

Вопрос: что делать в данной ситуации? В пользу кого сыграет трудовое законодательство? Могу ли я настоять на ставку 150руб в перерасчете рабочих часов?

P.s. на отсутствие медкнижки и трудовой работодатель ничего не сказал

P.s./p.s место работы: предприятие общественного питания

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! К сожалению, если документально не оформлена ставка, никаких денег, даже в суде Вы взыскать вряд ли сможете. Единственное- возможно привлечение работодателя к административной ответственности. Для этого обращайтесь в трудовую инспекцию региона либо в прокуратуру.

КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Возможно взыскание некого морального ущерба, но не зарплаты. Но в любом случае — первоначально обращайтесь с жалобой на работодателя в указанные инстанции. По Вашему зщаявлению будет проведена проверка и по ее результатам  — действуйте далее.