Можно ли досрочно взять оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Можно ли досрочно взять оплачиваемый отпуск

, Светлана, г. Николаевск-на-Амуре
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана! вы вправе взять отпуск досрочно, однако работодатель не обязан Вам предоставлять отпуск авансом.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работникадолжен быть предоставлен:

  • женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Светлана
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Спасибо! Но ситуация немного другая