И каким образом я смогу их вернуть если будет поданно заявление в милицию?

Что грозит человеку, который украл из моей квартиры в моё отсутствие золотые украшения. И каким образом я смогу их вернуть если будет поданно заявление в милицию?Дохода у человека, который взял золото нет. Выкупать золото из ломбарда в котором оно сейчас находится так же денег у человека нет.

, Елена, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Действия человека подпадают под признаки преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Более точно, квалифицировать преступление, возможно исходя из способа проникновения и  причиненного материального ущерба.

Выкупать золото из ломбарда не нужно, если по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, то золотые изделия возможно изъять выемкой по постановлению следователя.

Кроме того, если у подозреваемого (обвиняемого) нет денежных средств для возмещения причиненного материального ущерба, вы вправе подать иск в суд, о возмещение ущерба с данного лица.

Уверен, что моя консультация вам помогла. Всего наилучшего.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вообще, если известен ломбард, то полиция после написания вами заявления обязана изъять ценности из ломбарда и после осмотра вернуть их вам. Только полицию надо пинать, а то они часто долго раскачиваются, за это время ваши ценности могу продать. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 82 УПК РФ,

вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу.

какое будет наказание сейчас сказать сложно, не зная материалов дела, но если это была кража с проникновением в жилище, то вероятнее всего вору грозит лишение свободы.