В каком порядке должно быть рассмотрено такое заявление?

Комаров ухаживает за своим частным домом и прилегающей к нему территорией, засаженной вишневыми деревьями. Бабушка Комарова рассказывала, что когда-то этот сад принадлежал их соседу, который ушел на фронт и больше не вернулся. За этим садовым участком с 1941 года ухаживала бабушка Комарова, потом его родители, теперь он. В Едином государственном реестре прав запись о праве на это имущество другого лица отсутствует. Никаких споров с соседями или какими-либо другими лицами никогда не возникало.

Может ли Комаров обратиться в суд, чтобы на основании решения суда было возможно зарегистрировать право собственности на имущество? В каком порядке должно быть рассмотрено такое заявление? Ответ обоснуйте.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок указан в главе 33 ГПК РФ Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.