Как простить долг своей компании?

Будут ли проблемы с налогами при таком раскладе?

( мне учредитель предлагает вот такой выход из долга ООО, возникшего в 2010-ом году)

«1. В связи с финансовой необходимостью, «Заимодавец» принял решение

простить долг и направить его на увеличение добавочного капитала организации.

      2.  Обязательства общества по этому договору прекращаются с момента подписания Соглашения.»

«Заимодавец» он же учредитель.

Мне, как ген. Директору, предложили написать вот такой документ:

« ...Приказываю:

1. Главному бухгалтеру направить  средства от погашения кредиторской задолженности по займу  на добавочный капитал без увеличения Уставного капитала.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.»

 Если будут проблемы, то всё вешается на меня? ( пункт 2) Учредитель не причём?

Может от него какое-нибудь решение попросить?( о том что это он приказ дал)

Уточнение от клиента

Вот этот пункт мне не очень нравится

«2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.»

Если что, то виноват я? Ео моно исклчить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
г и направить его на увеличение добавочного капитала организации.

Александр

Добрый день! Если займодавцем выступает ООО, то в силу п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ такой доход не подлежит налогообложению

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

соот. если есть решение учредителя (займодавца) налоговых последствий для ООО не будет. Вы же как исполнительный орган действуете на основании решения участника ООО

займодавцем выступает ООО

тут опечатался, имел ввиду если заемщиком выступает ООО, а займодавцем учредитель ООО

«2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.»

Александр

это стандартная формулировка к любому распорядительному документу. В силу ст. 40 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган (директор) действует от имени ООО. За исполнение приказа отвечает либо непосредственно руководитель либо иное лицо назначенное таковым руководителем. В данном случае приказ издается на основании решения единственного участника, увеличивается актив ООО путем сокращения кредиторской задолженности, не вижу тут для Вас каких-то рисков даже если Вы номинальный директор, главное чтобы было решение ед. участника (займодавца). Если Вам так спокойней можете конечно убрать этот пункт, это ни на что не повлияет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Проблем не будет в случае если доля заемщика участника организации составляет не менее 50% в уставном капитале организации — пп.11 п.1 ст.251 НК http://www.consultant.ru/docum...

Об этом говорится и в разъяснениях Минфина — например Письмо Минфина России от 18.04.2016 N 03-03-06/1/22282

В соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги)
Пунктом 8 статьи 250 Кодекса определено, что внереализационными доходами организации признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
Так, подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Таким образом, в рассматриваемом случае не подлежит налогообложению только безвозмездная передача имущества

В этом    случае необходимо соглашение между ООО и участником о прощении долга с переводом его в счет вклада в  капитал общества. Рисков для Вас, как для испол.органа я не вижу.

С уважением Евгений Беляев

при этом, как справедливо указал коллега Власов, внесение имущества во вклад  хозяйственного общества без налоговых последствий возможно и в силу пп 3.7 п.1 ст. 251 НК. В этом случае размер доли участника  не учитывается

Вот этот пункт мне не очень нравится

«2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.»

Если что, то виноват я? Ео моно исклчить?

В принципе возможно. Он не имеет особого значения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В связи с финансовой необходимостью, «Заимодавец» принял решение

простить долг и направить его на увеличение добавочного капитала организации.

Александр

Здравствуйте. Вы пишете, что займодавцем является учредитель, но неясно долг возник в 2010 году или договор займа от 2010 года? Когда наступила обязанность по возврату займа? Дело в том, что после истечения срока исковой давности кредиторская задолженность включается в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

1. Главному бухгалтеру направить  средства от погашения кредиторской задолженности по займу  на добавочный капитал без увеличения Уставного капитала

Александр

Соответственно по логике по истечении срока исковой давности бухгалтер уже должен был включить сумму займа во внереализационные доходы. Этот момент следует прояснить.

Отдельно следует отметить, что подобный зачет может быть произведен по единогласному решению учредителей (решению единственного учредителя). Так что в любом случае до этого Приказа необходимо соответствующее решение Вашего учредителя/займодавца.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно ст.410 ГК РФ  обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
По моему мнению целесообразно  исключить слова о прощении  долга  из текстов соглашения и приказа и использовать формулировки  зачета.
 Соглашение может выглядеть примерно так  (обоснование для   п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, которые приводит Андрей Власов в своем ответе)

1. В целях увеличения чистых активов Общества, учредитель   принял решение  о внесении вклада в имущество Общества в размере ____________ руб.
2.  В счет внесения вклада в имущество  учредитель   вправе зачесть  денежные требования  к Обществу по договору займа  №________ на сумму _________руб.  указанную в пункте 1 соглашения, которую Общество обязано уплатить   учредителю  по  указанному договору  займа.

Ниже, выдержка из постановления суда кассационной инстанции, где в целом указанный подход с зачетом нашел у суда положительный отклик

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 марта 2019 г. N Ф07-1851/19 по делу N А56-44788/2018

В соглашениях о зачете встречных однородных требований от 30.11.2014 и от 30.06.2015 прямо предусмотрено, что сторонами проведен зачет денежного требования Общества перед иностранной компанией по возврату займа (суммы основного долга и процентов) в счет внесения иностранной компанией вклада в имущество Общества.
Понятие инвестиций в законодательстве не ограничивается только увеличением уставного капитала, внесение вклада в имущество предусмотрено российским законодательством в качестве дополнительного способа инвестирования в капитал общества его участниками.
Таким образом, осуществив вклад в имущество российской организации в соответствии со статьей 27 Закона N 14-ФЗ, иностранная компания предоставила российской организации часть своего имущества (капитала), рассчитывая на получение положительного эффекта от его использования, что, в конечном счете, должно выражаться в увеличении прибыли, подлежащей распределению между участниками.

По вашему уточнению

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор Общества в силу закона несет ответственность за все сделки и операции по Обществу вне зависимости от того будет   указано про контроль  в приказе или нет.

Так, например по ТК РФ

ТК РФ Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

 Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями.