Является ли этот протокол действительным, ведь срок составления протокола истёк?

Здравствуйте. Попал в дтп 12.09.2020 года , а протокол , составлен и привезён мне домой 05.12.2012 года , почти через три месяца . Является ли этот протокол действительным , ведь срок составления протокола истёк ?

, Сергей, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Протокол является действительным, если он был составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.  Для ответа на вопрос о возможном привлечении к административной ответственности на основании данного протокола необходимы дополнительные сведения о статье обвинения, указанной в протоколе.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Протокол действителен.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дано разъяснение:

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными ...

https://base.garant.ru/1213948...

Таким образом, нарушение срока составления протокола — несущественный недостаток и не влечет никаких правовых последствий.

Желаю удачи,