Права работника при сокращении штата

Добрый день! Работаю в фирме ООО"___" 14 лет. Были всякие времена, и задержки по зарплате, но позже все возмещалось. На сегодняшний день. Задолженность за май-июнь 2020г., было оказано давление, чтобы мной были подписаны документы о согласии на минимальную оплату труда. 31.12.2020 мной было подписано доп. соглашение к трудовому договору, где установлен оклад и ежемесячная надбавка. Задолженность за Январь (выплачена минимальная оплата – оклад, надбавка не выплачивалась); февраль, аванс за март не выплачен полностью. Не был предоставлен отпуск за 2020 год, компенсация за неиспользуемый отпуск не выплачивалась. Директор находится постоянно в Москве. Через заместителя им предложено уволится до 31 марта, только в таком случае будет ПОЛНОСТЬЮ погашена задолженность перед работниками. Большинство специалистов решили писать заявление на увольнении. Мне пока уходить некуда, не найдена заменяющая работа. По словам заместителей фирму он ликвидировать не хочет, на сокращение не согласен. Офис выставил в агентство недвижимости на аренду, технику (компьютер) забирают на продажу. Получается, что работать не на чем, да и негде. Как быть?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию труда ( у Роструда есть онлайн сервис), прокуратуру или суд. Обратите внимание, что на сроки обращения в суд: 3 мес за разрешением индивидуального трудового спора и год по зарплате и причитающимся выплатам.

Принуждать Вас к увольнению работодатель не вправе.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. График обязателен и для Вас, и для работодателя. Вне графика только по соглашению сторон. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. При продолжении трудовых отношений денежной компенсацией может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Работодатель обязан обеспечивать Вам нормальные условия труда и вовремя выплачивать зарплату. При увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся Вам суммы в день увольнения без задержек.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности ( 5.27 КоАП РФ), а за невыплату ( частичная невыплата свыше трех, полная свыше двух месяцев) зарплаты к уголовной ( ст. 145.1 УК РФ).

С учетом того, что это только те нарушения, которые сразу бросились в глаза, Вам целесообразнее обратиться в компетентные органы за защитой своих трудовых прав. Либо напомнить работодателю об ответственности и договориться в мирном порядке.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте. Работодателем допущена множественность нарушений трудового законодательства, что грозит ему серьезными штрафами. Во-первых, Вас лишают возможности трудиться (отсутствие оборудованного рабочего места). Во-вторых, допущена задержка заработной платы, в-третьих, не предоставлен отпуск за 2020 год (при условии, что есть график отпусков либо вы просили отпуск). Вы можете составить жалобу в Государственную инспекцию по труду, изложив все факты и приложив трудовой договор. На врем рассмотрения жалобы целесообразно приостановить работу согласно статье 142 ТК РФ. Однако все действия нужно правильно оформить. Если нужна «дорожная карта» для решения вопроса с работодателем, обращайтесь в личный чат.