Могу ли я отказаться от общения с ним и встрече?

Добрый день! Подскажите пжл. Я позвонил на номер 102, сказал что человек ударил меня. Затем конфликт был улажен. Мне звонили из дежурной части и я сказал, что заявление подавать не буду и что конфлик т изчерпан. Спустя 4 дня мне звонит участковый и просит подойти к нему. Я сказал , что конфлик изчерпан. Но он говорит, что ему в любом случае нужно что то решать по данному вопросу. Что именно ему нужно решать , мне не понятно. Могу ли я отказаться от общения с ним и встрече?

, дмитрий, г. Иркутск
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий! В любом случае, Вам необходимо подойти к участковому и дать соответствующее объяснение по данному конфликту. У участкового имеется материал по данному конфликту, Ваш звонок был зарегистрирован как сообщение о происшествии.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Ваш ответ понятен. Благодарю. А если я допустим буду банально игнорировать т.к у меня реально нет не желания не времени на это? Мне чем то это грозит?

Существует административная ответственность по ст. 17.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020), предусмотрен штраф от 1000 руб. до 1500 руб.

Советую Вам  сходить к участковому, сообщить о примирении и о том, что конфликт исчерпан. Дело не в штрафе, но участковый выполняет свою работу, и тем более по Вашему звонку.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Ваш звонок был зарегистрирован в полиции как заявление, и проверка по вашему заявлению должна быть проведена.

Участковый вас опросит, вы сообщите что претензий не имеете и конфликт улажен, и сотрудником будет прекращено производство и дальнейшая проверка.

Единственное, вызов вас должен быть оформлен надлежащим образом, а не звонком по телефону.

Но в любом случае, не переживайте, и найдите время для разрешения данного вопроса.

Всего доброго!

дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А если я проигнорирую? Мне это чем то грозит?

Дмитрий, поверьте мне, самый простой и легкий способ в Вашем случае, это встретиться с участковым, без игнорирования,  и дать ему необходимые пояснения.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Дмитрий, Ваше сообщение по факту причинения Вам травмы, после звонка в дежурную часть отдела полиции регистрируется в Книге регистрации сообщений о преступлениях. Дежурным сотрудником пишется рапорт, по данному факту в обязательном порядке проводится проверка сообщения о преступлении, по результатам которой участковый уполномоченный полиции должен принять процессуальное решение о наличии, либо отсутствии состава преступления. Для этого участковый должен направить Вас для прохождения медицинского освидетельствования с целью установления степени тяжести причиненного Вам вреда здоровью. Со своей стороны, Вы можете отказаться от прохождения данного освидетельствования и написать заявление о том, что просите прекратить все разбирательства, Вам в этом никто препятствовать не имеет парва.

В случае причинения побоев и не установления признаков состава преступления, предусмотренной ст.ст. 115 (легкий вред здоровью), 116 УК РФ (побоев из хулиганских побуждений), участковому необходимо будет принять решение о привлечении лица причинившее Вам побои к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, если личность лица, причинившего Вам травму известна, то участковый уполномоченный будет обязан его установить и привлечь к административной ответственности. Если Вы не желаете Вы можете данные этого лица, сотрудникам полиции не сообщать (лучше конечно будет сказать, что Вы его просто не знаете), после чего в отношении неизвестного лица будет вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Мой Вам совет, скрываться от участкового не стоит, сходите обязательно и дайте ему необходимые объяснения по существу произошедшего, сэкономите и себе и ему время.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.