Хотелось бы знать, можно ли подать на 1/6 на 2го ребенка через судебный приказ?

Здравствуйте. Имеется судебный приказ на 1/4 от доходов на 1 ребенка и иск в суде на алименты на супругу до 3хлет, т.к 3 недели назад родился 2 ребенок.

Хотелось бы знать, можно ли подать на 1/6 на 2го ребенка через судебный приказ? Юрист, который составлял заявление по иску и приказу, сказал, что можно. В интернете сведения противоречивые. Мать и отец у обоих детей одинаковые.

, Ольга Полковникова, г. Орел
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Если отец ребенка уже кому-то платит алименты, то выносить судебный приказ вообще нельзя, это должно быть исковое заявление.

Ольга Полковникова
Клиент, г. Орел
Он мне же и платит. Вернее судебный приказ вынесен в мою пользу. Как таковых денег еще не приходило с января ни разу

Здравствуйте, Ольга!

Не могу согласиться с юристом, который составлял вам заявление по иску и приказу. Его мнение скорее всего основано на ст. 122  ГПК РФ, согласно которой, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На первый взгляд к вашей ситуации вполне подходит. Заявлено требование о взыскании алиментов, отцовство не оспаривается и других получателей, кроме вас нет.

Но, при этом требование, изложенное в заявлении о вынесении судебного приказа, должно быть бесспорным, или признаваться должником (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

Размер алиментов взыскиваемых судом  на двух детей составляет одну треть заработка и (или) иного дохода отца (ст. 81 СК РФ).

В случае взыскания алиментов судебными приказами 1/4+1/6 размер взыскиваемых алиментов будет выше размера предусмотренного законом, а дети будут поставлены в неравное положение.

На мой взгляд в этой ситуации имеется спор о праве, а значит заявленные требования должны рассматриваться в исковом порядке.