3 статья грозит, Если у меня будет эта статья?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, купил на одном сайте Допог, оказался фальшивым, участковый призывает себе, и говорит что 327.3 статья грозит,

Если у меня будет эта статья? Я не смогу больше работать? С опасными грузами?

, Кристина, г. Чебоксары
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Часть 3 статьи 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение в целях использования либо непосредственное использование поддельного документа. То есть, Вас могут привлечь к ответственности, если Вы заявите, что приобретали фальшивый ДОПОГ именно для перевозки опасных грузов. Также Вы будете подлежать ответственности по данной статье, если Вас непосредственно застанут в момент перевозки опасных грузов и Вы предъявите фальшивый ДОПОГ. Если же Вы опасные грузы не перевозили и скажете, что приобрели фальшивый ДОПОГ в качестве сувенира, и не намеревались перевозить опасные грузы с его использованием, то уголовное преследование Вам не грозит.

Кроме того, в случае, если Вы будете судом признаны виновным в использовании фальшивого ДОПОГ, то это не лишает Вас права впоследствии оформить ДОПОГ законным способом.