Утерян груз транспортной компанией

ТК "Кашалот" утерян груз с объявленной стоимостью 5000р и застрахован. Груз куплен физическим лицом у физического лица. Груз застрахован, в накладной указано возмещение страхования груза "ДА". На претензию в ТК Кашалот получил ответ, что я должен предоставить документы о стоимости груза, договор купли продажи и т.д. . Груз весит 30кг, как его можно потерять? Какие мои дальнейшие действия?

  • Юр
    .jpg
  • су
    .png
, Антон, г. Липецк
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Антон!

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности.

В вашем случае можно сослаться на приведенную статью Закона в ответе на требование (это может ускорить процесс возмещения), а можно обратиться в суд.