Насколько это правомерно с их стороны?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном до 29 марта 2021 года. Организация, работником которой я являюсь, скорее всего прекратит свое существование до 29 марта. Уже подано заявление в ФНС о прекращении деятельности (идёт реорганизация в форме присоединения). Мне было выдано уведомление о сокращении численности работников, я сокращаюсь. Я обратился в организацию, являющуюся правопреемником (находится в другом населённом пункте) по вопросу оплаты моего листка нетрудоспособности после его получения. Ответ был следующий - не понимаем, как вам помочь, вас нет в нашей базе, почитайте в интернете. Насколько это правомерно с их стороны? Куда мне все-таки предоставлять листок нетрудоспособности и какие документы необходимы ещё для его своевременной оплаты? Благодарю!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Ответ Вашего  работодателя нерпрвомерен.

 ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц установлено, что

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

 Если на момент «закрытия» листка нетрудоспособности организация-раьотодатель прекратит свое существование, Вам нужно будет обратиться в организацию, к которой присоединена организация-работодатель.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А их аргумент, что меня нет в их базе?

Ну так пусть внесут.  данные в базу вносятся вручную.