Здравствуйте, я работаю слесарем авр, вчера со мной произошла производственная травма, а именно выкатывая

Здравствуйте, я работаю слесарем авр, вчера со мной произошла производственная травма, а именно выкатывая люк он упал мне на ногу, работадатель хочет взять с меня объяснения почему я не посыпал песком, так как там был лёд, и в результате чего получил травму, и ещё хочет объяснительную почему я был не в уставной обуви, так как она была сырая и сушилась

, влад, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Обьяснительную напиши обязательно. Песок у Вас с собой был? Если не было это в обьяснительном нужно указать, жаль конечно что не были в спец обуви, средства индивидуальной защиты обязательны для вас. В обьяснительнлй про обувь укажите, что одна пара, которую необходимо просушить. Если вопрос писать или не писать обьяснительную, нужно писать. Вопрос будет ли работодатель расследовать несчастный случай? Выплачивать вам деньги или страховку? Если нет, то вам необходимо жаловаться в труд.инспекцию, по тр.праву сроки ограничены для обращения, если надумаете не тяните с обращением.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад, у Вас травмоопасная и ответственная работа, связанная с постоянными рисками, поэтому при заступлении на смену Вы обязаны соблюдать технику безопасности, которая заключается в правильном ношении форменной одежды при выполнении работ, пользовании рабочим инструментом, нахождение на рабочем месте в трезвом состоянии, использование подручных и необходимых средств для выполнения работ и т.д… Поэтому, находясь на рабочем месте вы обязаны соблюдать все правила, должностные инструкции, приказы и распоряжения руководства.