Могут ли ему отказать в заселении?

здравствуйте!

мой ребёнок 16 лет поедет в другой город, к друзьям, хочет заселиться в отель, нужно ли оформлять какие то документы? могут ли ему отказать в заселении?

спасибо!

, Сергей, г. Вологда
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, Сергей, нужно нотариальное согласие законных представителей (одного из них) для заселения несовершеннолетнего в отель.
Согласно пункту 18 ПостановлениЯ Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них)