Не дают справку с работы

Здравствуйте! Мне не дает справку, для начисления декретных, предыдущий работодатель! Говорят: приходите через месяц, бухгалтер в отпуске! Я уже как неделю в декрете! Правомерны ли действия работодателя? И что мне делать? Я что декретные получу только через месяц, а то и больше?

, Оксана, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ на основании заявления работодатель в 3-дневный срок выдать копии документов, связанных с работой, к числу которых может быть отнесена и справка 2-НДФЛ.

В случае несоблюдения работодателем данного срока  можно подать жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру.