При том, что он не интерисуется жизнью и здоровьем детей, вспоминает 1 раз в два месяца и требует их взять к себе

Добрый день! Скажите пожалуйста, бывший муж просит детей,взять в выходной, я против, т.к. он находится на больничном, имею ли я право не давать детей, во избежании чтобы не заболели потом дети? Я сказала, что его мать может приехать в гости к детям, а он пока не выздоровишь. При том, что он не интерисуется жизнью и здоровьем детей, вспоминает 1 раз в два месяца и требует их взять к себе.

, Юлия, г. Орск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка, в т.ч. определить порядок общения с ребенком.

При недостижении согласия  порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка, устанавливается в судебном порядке с привлечением к участию в деле органа опеки.

В соглашении о порядке общения стороны могут указать конкретные дни недели, количество времени (часов), когда родитель может забирать ребёнка, куда он может его забирать, в каком месте возможно общение, порядок проведения праздничных дней, в том числе дня рождения ребёнка, любые другие условия по согласованию между родителями.

Учитывая, что порядок общения с ребенком между Вами как родителями не установлен и не согласован, Вы с отцом ребенка можете согласовать его по обоюдной договоренности, либо при недостижении соглашения — в судебном порядке по иску отдельно проживающего родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок участия отца в воспитании детей урегулирован в основном ст. 66 Семейного кодекса.

Вы все сделали правильно. Препятствий в общении нет, вы предложили альтернативный вариант, отказ обусловлен вполне реальными причинами.

Такие вопросы семейным правом урегулированы в общих чертах, родители сами договариваются и определяют, как им воспитывать ребенка, исходя из интересов ребенка.

Право на обращение в суд в случае спора с иском о порядке общения ребенка есть и у вас.

Если не взысканы алименты, и отец не помогает вам материально, стоит их взыскать.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев