Обязана ли я, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, платить за лифт?

Обязана ли я, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, платить за лифт? К помещению имеется отдельный вход, не связанный с подъездом и лифтом.

, карина, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, поскольку лифты, лифтовые и иные шахты относятся к общедомовому имуществу, в соответствие с п. 28 Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Вы обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество. Существует многочисленная судебная практика неоднократных взысканий судами с собственников нежилых помещений задолженности за содержания общедомового имущества, имевших также как и Вы отдельный вход и фактически не осуществлявших пользование данным общедомовым имуществом.