Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила второго ребёнка в январе 2021, официально не работаю с 2018, но в ближайший месяц планирую открыть Ип, какие пособия мне положены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , родила второго ребёнка в январе 2021, официально не работаю с 2018, но в ближайший месяц планирую открыть Ип, какие пособия мне положены?

Уточнение от клиента
Интересует именно переход в статус ИП, на какие-то выплаты я могу рассчитывать
, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

но в ближайший месяц планирую открыть Ип, какие пособия мне положены?

Приведу нормативную правовую базу по пособиям на ребенка федерального  значения.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок их назначения регулируется положениями:
 Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» - http://docs.cntd.ru/document/5...

 В соответствии с этим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в органе социальной защиты населения по месту проживания, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначает (исключение только случаи увольнения беременных в связи с ликвидацией),  назначают пособие в минимальном размере,  установленном законом до полутора лет, и единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.
 ИП могут получать через ФСС пособия только в случае если стали участникам и добровольного социального страхования и добровольно уплачивали отчисления за себя на социальное страхование в предыдущем году, перед годом наступления страхового случая, т.е. беременности. рождения ребенка и т.д.

Если нет, то ИП берут справку из ФСС, что таких отчислений не делали, и обращаются с остальными документами и заявлениями в соцзащиту по месту жительства, для назначения им пособий там, на таких же условиях,  как неработающим, т.е. пособия по уходу до полутора лет, пособия на рождение если отец ребенка официально не работает если работает то получает он это пособие по своему месту работы, пособие по беременности соцзащита не выплачивает.

Также дополнительные разъяснения здесь:
Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ по федеральным пособиям.

Помимо таких федеральных пособий, принято законодательство и по соответствующим выплатам на детей.

Выплата при рождении 2 ребенка, порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения это выплаты, регулируется:
 Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» - http://docs.cntd.ru/document/5...

 Т.е., данную выплату могут получать только те у кого доход соответствует требованиям закона и не превышает установленную им величину, на первого ребенка выплату назначает Пенсионный фонд РФ, или ее можно оформить  обратившись через МФЦ, или госуслуги.

Материнский капитал,  Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Порядок получения сертификата на материнский капитал, регулируется положениями          Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Уточнение клиента

Интересует именно переход в статус ИП, на какие-то выплаты я могу рассчитывать

Переход в статус ИП ничего не даст в 2021 году, если Вы как ИП не вступили ранее в добровольное социальное страхование, т.е. минимум в 2020 году.

Я ведь выше указал в ответе:

ИП могут получать через ФСС пособия только в случае если стали участникам и добровольного социального страхования и добровольно уплачивали отчисления за себя на социальное страхование в предыдущем году, перед годом наступления страхового случая, т.е. беременности. рождения ребенка и т.д.

Если нет, то ИП берут справку из ФСС, что таких отчислений не делали, и обращаются с остальными документами и заявлениями в соцзащиту по месту жительства, для назначения им пособий там, на таких же условиях,  как неработающим, т.е. пособия по уходу до полутора лет, пособия на рождение если отец ребенка официально не работает если работает то получает он это пособие по своему месту работы, пособие по беременности соцзащита не выплачивает.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Также дополнительная информация ФСС по ссылке:http://r29.fss.ru/info/84981/i...

Соответственно пособия в соцзащите назначат как неработающей, т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию, в размере минимальном установленном законом (пособие по беременности соцзащита таким не платит).

Это что касается пособий по уходу и на рождение.

Выплату на второго ребенка и маткапитал, Вы вправе получить независимо от всего этого, там другое законодательство и порядок, выше я их также привел, просьба внимательнее ознакомиться с ответами.