Какие действия надо предпринять

Ситуация такая..Муж,жена,два сына,по дочке у каждого из сыновей...Муж умер..Собственность,земельный участок и дом,оформлены на обеих,в равных долях..Все дети,внуки прописаны в доме..хотим чтоб все права на собственность,перешли на вдову(маму)..Какие действия надо предпринять

, Александр Васичкин, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно написать отказ от наследства в пользу вдовы, оформляется документ у нотариуса, а мама (вдова) вступает в наследство, тоже оформляется это все у нотариуса (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васичкин
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, а внуки не участвуют в разделе, не обязательно их присутствие у нотариуса? А то, они учатся в другом конце страны

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы указываете

Собственность, земельный участок и дом, оформлены на обеих

Александр

кого Вы имеете ввиду? Из перечисленных Вами граждан женского пола — жена и две внучки, кто из них является собственниками?

Если же описались и имели в виду, что собственность оформлена на ОБОИХ — умершего и его жену, то сыновья, которые являются наследниками наряду с женой умершего, могут отказаться от наследства в ее пользу. Внучки вообще ни при чем.

Александр Васичкин
Клиент, г. Краснодар

собственники: жена умершего, и умерший… все остальные прописаны в доме… хотим чтоб всё перешло жене умершего(причина, она на пенсии, льготная оплата налогов.живём все вместе)… Я правильно понял, что посещение натариуса, обязательно… И присутствовать должны, сыновья, и жена умершего.внуки не участвуют в оформлении?

Я правильно понял, что посещение натариуса, обязательно

Александр

если предполагается отказ сыновей — да, так как отказаться можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

И присутствовать должны, сыновья, и жена умершего

Александр

да

внуки не участвуют в оформлении?

Александр

да

все остальные прописаны в доме…

Александр

это не имеет значения, они не собственники.