Имеет ли право, потребитель подключенный к газопроводной трубе состоящей на балансе СНТ, без согласования с

Имеет ли право, потребитель подключенный к газопроводной трубе состоящей на балансе СНТ, без согласования с СНТ давать согласие на подключение другим гражданам чьи участки в пределах границ СНТ, а также за пределами товарищества? И кто в данном случае является основным абонентом

, Солосина Галина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

По установленному положению п.34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв.Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314) в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказать гражданину, ведущему садоводство или огородничество на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), в даче согласия на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, принадлежащего такому гражданину, к сети газораспределения и (или) газопотребления, являющейся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Согласие гражданам ведущим садоводводство в пределах границ СНТ на подключение к сети газораспределения дает СНТ в лице председателя. При этом отказать в таком согласии СНТ не может своему члену. Вопрос подключения участков за пределами  СНТ должен решаться в соответствии с установленным порядком.

Галина, порядок подключения установлен указанными выше правилами.

подключенный к газопроводной трубе состоящей на балансе СНТ, без согласования с СНТ

 Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Соответственно собственником трубы является СНТ.

 Потребитель подключенный к газопроводной трубе  правами собственника на газопроводную трубу не обладает. Соответственно никакого согласия такого потребителя для подключения других пользователей не требуется. Пользователь в вашем случае основным абонентом не становится.Все полномочия у СНТ. Вместе с тем, СНТ как указано выше, не вправе отказать другим членам СНТ в подключении. Вопрос возможности подключения лиц, не являющихся членами СНТ  относится к полномочиям именно СНТ, а не отдельного пользователя.

Уточнение к вопросу, можно указывать в ленте.

Солосина Галина
Клиент, г. Москва

А правомерна ли служба «Межрегионгаз Тула» считать подключившегося в газовую трубу СНТ, основным абонентом?