Она в праве спрашивать проекты по электропроводке и газовой колонке или нет?

Купил квартиру, сделал ремонт в том числе перепланировку стен( стены не несущие, капитальные стены я не трогал). Перепланировку решил узаконить, всеми документами занимается мой менеджер. Всё было хорошо, но когда прошёл проверяющий с управляющей компании сказала по стенам вопросов нет, всё хорошо. А по новой электро проводке попросила проект, и проект по газовой колонке. Газовая колонка в этом доме стоят у всех и у меня в том числе. Без этих двух проектов не подписывает документы. Она в праве спрашивать проекты по электропроводке и газовой колонке или нет??? ( У меня проектов нет)

, михаил, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Михаил!

на электроустановки в квартире проект не обязателен, он делается при строительстве дома. Вы можете встречно запросить в управляющей компании данный проект, в ом числе и на газовое оборудование, в случае если оно было установлено при строительстве дома. Проект на газовое обрудование в квартире вы можете запросить в газовой службе.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Вы произвели перепланировку, в связи с чем действия управляющей компании незаконны.

В случае если вы обратитесь в УК за подтверждением  законности произведенного переустройства, тогда в данном случае УК может требовать вышеуказанные документы.

С уважением,

Приказчикова М.О.