Могут ли меня уволить, если ребенку ещё нет трех лет

Здравствуйте! Ребёнку 2,5. Я вышла из декрета досрочно. На предприятии планируется сокращение. Могут ли меня уволить, если ребенку ещё нет трех лет

, Елена, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие  со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Ваша организация не ликвидируется с Вами расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя нельзя.